Voce ai campi: Mondiali Under 23. Gli equipaggi azzurri in gara

Mondiali Under 23. Gli equipaggi azzurri in gara. Da ieri la Nazionale Under 23 è a Plovdiv (Bulgaria) dove, dal 19 al 23 luglio, si disputeranno i Campionati del Mondo Under 23.

Voce ai campi la nostra rubrica che apre direttamente alle voci che arrivano dai protagonisti sui campi di gioco dei vari sport, femminili e maschili, un po’ da tutta Italia (email: wordsandmore@inbox.com).

Mondiali Under 23. Gli equipaggi azzurri in gara

Da ieri la Nazionale Under 23 è a Plovdiv (Bulgaria) dove, dal 19 al 23 luglio, si disputeranno i Campionati del Mondo Under 23. Sono settantadue gli atleti in gara (49 under 23 e 23 under 23 pesi leggeri), tra cui 19 donne e 30 uomini under 23, 9 donne e 14 uomini pesi leggeri under 23, che formeranno 20 equipaggi in gara per contendersi altrettanti titoli mondiali in palio. Da evidenziare che tutto il mondiale iridato riguarda la categoria under 23 (peso corporeo libero), ma all’interno della stessa vi è anche la categoria pesi leggeri (peso controllato e previsto dai regolamenti internazionali) che rientrano nella fascia di età under 23: da qui la distinzione tra under 23 e pesi leggeri under 23. Il programma di gare prevede l’inizio delle batterie eliminatorie alle ore 16 di mercoledì 19 luglio (le ore 15 in Italia); giovedì 20 luglio, con inizio alle 9 ora locale, ancora batterie eliminatorie; venerdì 21 dalle ore 9 locali si disputeranno i recuperi, quarti di finali e semifinali, sabato 22, sempre dalle ore 9 locali al via le finaline dal settimo posto in giù e dalle 16.40 alle 18.13 le prime otto finali. Domenica 23, giornata conclusiva, dalle ore 9 ancora finali B e dalle 10.10 alle 13.10 si disputeranno le ultime 13 finali.

DI SEGUITO GLI EQUIPAGGI MASCHILI E FEMMINILI IN GARA

UOMINI UNDER 23 – SINGOLO: Salvatore Monfrecola (Ilva Bagnoli). DOPPIO: Luca Chiumento (SC Padova), Andrea Cattaneo (SC Bissolati). QUATTRO DI COPPIA: Emanuele Fiume (GN Fiamme Gialle – CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (GN Fiamme Gialle – SC Bissolati), Andrea Panizza (SC Lario), Jacopo Mancini (Tevere Remo). DUE SENZA: Christian Biolcati (C Gavirate) e Andrea Guanziroli (SC Lario). QUATTRO CON: Leonardo Pietra Caprina (CC Aniene), Raffaele Giulivo (Marina Militare), Niccolò Pagani (Tevere Remo), Andrea Maestrale (Marina Militare), Enrico D’Aniello- timoniere (SC Amalfi). QUATTRO SENZA. Jacopo Frigerio (SC Lario), Mirko Cardella (SC Telimar), Antonio Cascone (CC Aniene), Dario Favilli (SC Firenze). OTTO Andrea Benetti (Marina Militare), Ivan Capuano (Marina Militare – RYCC Savoia), Giorgio Casaccia Gibelli (Rowing Club Genovese), Luca Lovisolo, Vittorio Serralunga (RCC Cerea), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Matteo Sandrelli (CC Aniene), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar). Andrea Raimondi-timoniere (SC Firenze).

DONNE UNDER 23 – SINGOLO: Alessandra Montesano (SC Eridanea). DOPPIO: Valentina Iseppi (CC Aniene) e Stefania Gobbi (SC Padova). DUE SENZA: Caterina Di Fonzo (SC Lario) e Serena Lo Bue (SC Palermo). QUATTRO SENZA: Ludovica Serafini (CC Aniene), Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario) e Carmela Pappalardo (CC Aniene). OTTO Sarah Caverni, Silvia Terrazzi (SC Arno), Elisa Mondelli (Moltrasio), Claudia Destefani (CC Aniene), Veronica Calabrese (Gavirate), Chiara Cianelli (SC Arno), Beatrice Millo (CC Saturnia), Ilaria Broggini (Gavirate), Benedetta De Martino-timoniera (GS Cavallini).

UOMINI PESI LEGGERI – SINGOLO: Lorenzo Galano (SC Esperia). DOPPIO: Gabriel Soares (Marina Militare), Antonio Vicino (Marina Militare – CRV Italia). QUATTRO DI COPPIA: Marcello Caldonazzo (SC Baldesio), Leonardo Bava (Rowing Club Genovese), Dimitri Morselli (SC Tritium), Andrea Cattermol (VVF Tomei). DUE SENZA: Alfonso Scalzone e Giuseppe Di Mare (RYC Savoia). QUATTRO SENZA: Giovanni Ficarra, Sebastiano Galoforo (CC Peloro), Alberto Di Seyssel (GS Fiamme Oro – SC Armida), Riccardo Italiano (SC Esperia).

DONNE PESI LEGGERI – SINGOLO: Clara Guerra (Pro Monopoli). DOPPIO:Federica Cesarini (GS Fiamme Oro – Canottieri Gavirate), Allegra Francalacci (SC Pontedera). QUATTRO DI COPPIA: Giovanna Schettino (CC Aniene), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Paola Piazzolla (Fiamme Rosse), Asja Maregotto (SC Padova).

RISERVE MASCHILI UNDER 23:  Gustavo Ferrio (CC Saturnia), Luca Tenca (SC Flora). PESI LEGGERI: Alessandro Visintini (SC Cerea). RISERVE FEMMINILI. UNDER 23: Lara Maule (Fiamme Gialle), Alice Rossi (SC Flora). PESI LEGGERI: Arianna Noseda (SC Lario), Nicoletta Bartalesi (SC Varese).

Federazione Italiana Canottaggio

00:00
--
/
--

clicca qui

Leave a Reply